Résidence artistique

Résidence artistique francophone de La Prée

L’abbaye de La Prée (36100 – Ségry) abrite dans l’ancien bâtiment abbatial une  résidence d’artistes créée par l’association Pour Que l’Esprit Vive en 1991. Sous le parrainage de l’Académie des Beaux-Arts depuis 2002, elle est ouverte aux créateurs des  disciplines suivantes : peinture,  dessin, sculpture, architecture, gravure, composition musicale, écriture, création artistique dans la photo, le cinéma et l’audiovisuel en résidence longue de 9 mois d’octobre à juin ou en résidence courte tout au long de l’année.
Par ailleurs, le bâtiment appelé « Hôtellerie » est consacré à l’accueil de personnes âgées (pour des séjours temporaires et pour des séjours de vacances) géré par l’association les petits frères des Pauvres, propriétaire des lieux.

Contact : Magalie Nadaud
residencelapree[a]pqev.org  / 01 81 80 03 61

Résidence 2020/2021 : rdv en mars 2020 sur le site afin de télécharger le dossier de candidature.

Artistes ayant été accueillis en résidence longue

(entre parenthèses = date d'entrée en résidence)
Emilie AKLI, plasticienne (2015)
Ahmed K. Abbas AL SAFY, sculpteur et peintre (2005)
Chengbi-Seungpil AN, compositeur (2001)
Gabriel ATTIC, écrivain (2008)
Nicolas BACRI, compositeur (1993)
Morgane BARBOTIN, dessinatrice(2019) 
Christophe BEAU, violoncelliste (1995)
Sylvie BERRY, sculpteur (2003)
Béatrice BONNAFOUS, peintre (2003)
Agnès BOVET-PAVY, cinéaste (2018)
Anne BRAMARD-BLAGNY, cinéaste-documentariste (2009)
Pierre-Jean BRASSAC, écrivain (2015)
Marie BRIFFA, peintre (2013)
Virginie BUISSON, écrivain (2013)
François CAYOL, dessinateur, graveur (2000)
Françoise CHOVEAUX, compositeur (1999)
Jean-Bernard COLLES, compositeur (2009)
Sanjin COSABIC, peintre (2004)
Jean-Louis COURTINAT, photographe (2003)
Estelle COURTOIS, peintre (2003, 2018)
Laurent de TROIL, graveur (1998)
Jean DEMELIER, écrivain (2004)
Frank DENON, dessinateur, graveur (2001)
Bruno DEWAELE, photographe (1995)
Sylvain DUCOULOMBIER, sculpteur (2016)
Xiaoqing DING, dessinatrice (2011)
Mohamadou Ndoye dit  DOUTS, peintre (2007)
Richard DUBUGNON, compositeur (2016)
Bruno DUCOL, compositeur (2014)
Sylvain DUCOULOMBIER, sculpteur (2016)
Jacques DURON, cinéaste (2005)
Annie FAVREAU, sculptrice (2019)
Jean-Louis FLORENTZ, compositeur (1993)
Philippe FORGET, compositeur (2001)
Gabriel FOUSSARD, peintre (2009)
Hélène GARIN, peintre, sculpteur (1994)
Samuel GARREAU, peintre (2014)
Alexandre GASPAROV, pianiste, compositeur (2000)
Quatuor GAUDI, quatur à cordes (2001)
Gilberte GIRARD, plasticienne, graveur (2018)
Mauricio GOMES, peintre (2004)
Françoise GRANDCOLIN, écrivain (2004)
Anne GRATADOUR, scénographe (1995)
Olivier GREIF, compositeur (1998)
Vincent GUYOT, compositeur (2004)
Stéphane HEAUME, écrivain (2001)
Arnaud HOFMACHER, écrivain (1995)
Catherine JUGE, plasticienne-mosaïste (2016)
Belem JULIEN, dessinatrice (2018)
Kirill KAMAROV, peintre (2013)
Yann KASSILE, cinéaste (2006)
Jan KREJCIK, compositeur (2011)
Thierry LANCINO, compositeur (1995)
Erwan LARHER, écrivain (2011)
Sylvain LAVELLE, philosophe (2018)
Gérard MACE, écrivain (2000)
Marie-Clémentine MARES, graveur (2009)
Benoît MENUT, compositeur (2007)
Fabienne MOREL, réalisatrice (2008)
Coralie NADAUD, graveur (2005)
Orion PAPLEKA, peintre (2011)
Olivier PASQUIERS, photographe (2012)
Isabelle PELISSIER, plasticienne (2013)
Olivier PENARD, compositeur (2009)
Gabriel RIGAUX, compositeur (2018)
Mûza RUBACKYTE, pianiste (1997)
Mathieu SCHMITT, dessinateur, peintre (1997, 2018)
Marie-Thérèse SCHMITZ, écrivain (2013)
Gilles SILVESTRINI, compositeur (2003)
Tatiana SMELOVA, pianiste (2000)
Matthieu STEFANELLI, compositeur (2019)
Hélène THIEBAULT, musicologue (1993)
Pierre THILLOY, compositeur (1999)
Guy TOURNAYE, écrivain (2011)
Vartan TOVMASYAN, peintre (2007)
Hu WEI, cinéaste (2010)
Dominique de WILLIENCOURT, violoncelliste, compositeur (1992)
Guillemette de WILLIENCOURT, sculpteur (1992)
Jean-Claude WOLFF, compositeur (2006)
Bernard YANNOTA, clarinettiste (1995)
Etienne YVER, peintre (1999)