Résidence artistique

Résidence artistique francophone de La Prée

La résidence artistique de La Prée est sous le parrainage de l’Académie des Beaux-Arts depuis 2002.

L’abbaye de La Prée (36100 – Ségry) abrite dans l’ancien bâtiment abbatial une  résidence d’artistes créée par l’association Pour Que l’Esprit Vive en 1992 ouverte aux créateurs des  disciplines suivantes : peinture,  dessin, sculpture, architecture, gravure, composition musicale, écriture, création artistique dans la photo, le cinéma et l’audiovisuel en résidence longue de 10 mois de septembre à fin juin ou en résidence courte tout au long de l’année.

Par ailleurs, le bâtiment appelé « Hôtellerie » est consacré à l’accueil de personnes âgées (pour des séjours temporaires et pour des séjours de vacances) géré par l’association les Petits Frères des Pauvres, propriétaire des lieux.

Responsable Résidence : Magalie NADAUD
residencelapree[a]pqev.org  / 06 64 16 54 33

Documents à télécharger :

Tract de présentation : TRACT Résidence LA PRÉE

RÉSIDENCE COURTE = possibilité de postuler tout au long de l’année :

Dossier de demande : FICHE de CANDIDATURE Résidence courte LA PRÉE

RÉSIDENCE LONGUE = 10 MOIS du 7 septembre 2022 (date d’entrée impérative) au 30 juin 2023 (fin de résidence) :

Appel à candidature 2022-2023 : APPEL 2022-2023

Dossier de candidature 2022-2023  : CANDIDATURE 2022-2023 Résidence longue LA PRÉE

Date limite de dépôt du dossier : VENDREDI 24 JUIN 2022. Résultats par mail le 4/07/22

Artistes ayant été accueillis en résidence longue

(entre parenthèses = année d'entrée en résidence)
Emilie AKLI, plasticienne (2015)
Ahmed K. Abbas AL SAFY, sculpteur et peintre (2005)
Chengbi-Seungpil AN, compositeur (2001)
Gabriel ATTIC, écrivain (2008)
Nicolas BACRI, compositeur (1993)
Morgane BARBOTIN, dessinatrice (2019) 
Christophe BEAU, violoncelliste (1995)
Sylvie BERRY, sculpteur (2003)
Béatrice BONNAFOUS, peintre (2003)
Agnès BOVET-PAVY, cinéaste (2018)
Anne BRAMARD-BLAGNY, cinéaste-documentariste (2009, 2019)
Pierre-Jean BRASSAC, écrivain (2015)
Marie BRIFFA, peintre (2013)
Virginie BUISSON, écrivain (2013)
François CAYOL, dessinateur, graveur (2000)
Françoise CHOVEAUX, compositeur (1999)
Jean-Bernard COLLES, compositeur (2009)
Sanjin COSABIC, peintre (2004)
Jean-Louis COURTINAT, photographe (2003)
Estelle COURTOIS, peintre (2003, 2018)
Aleksandra CZUJA, peintre, dessinatrice (2021)
Laurent de TROIL, graveur (1998)
Jean DEMELIER, écrivain (2004)
Frank DENON, dessinateur, graveur (2001)
Bruno DEWAELE, photographe (1995)
Sylvain DUCOULOMBIER, sculpteur (2016)
Xiaoqing DING, dessinatrice (2011)
Mohamadou Ndoye dit  DOUTS, peintre (2007)
Richard DUBUGNON, compositeur (2016)
Bruno DUCOL, compositeur (2014)
Sylvain DUCOULOMBIER, sculpteur (2016)
Jacques DURON, cinéaste (2005)
Annie FAVREAU, sculptrice (2019)
Jean-Louis FLORENTZ, compositeur (1993)
Corinne FORGET, graveur, sculpteur (2021)
Philippe FORGET, compositeur (2001)
Gabriel FOUSSARD, peintre (2009)
Hélène GARIN, peintre, sculpteur (1994)
Samuel GARREAU, peintre (2014)
Alexandre GASPAROV, pianiste, compositeur (2000)
Quatuor GAUDI, quatur à cordes (2001)
Gilberte GIRARD, plasticienne, graveur (2018)
Mauricio GOMES, peintre (2004)
Françoise GRANDCOLIN, écrivain (2004)
Anne GRATADOUR, scénographe (1995)
Olivier GREIF, compositeur (1998)
Vincent GUYOT, compositeur (2004)
Stéphane HEAUME, écrivain (2001)
Arnaud HOFMACHER, écrivain (1995)
Catherine JUGE, plasticienne-mosaïste (2016)
Belem JULIEN, dessinatrice (2018, 2021)
Kirill KAMAROV, peintre (2013)
Yann KASSILE, cinéaste (2006)
Jan KREJCIK, compositeur (2011)
Thierry LANCINO, compositeur (1995)
Erwan LARHER, écrivain (2011)
Sylvain LAVELLE, philosophe (2018)
Gérard MACE, écrivain (2000)
Eve MALHERBE, peintre (2020)
Marie-Clémentine MARES, graveur (2009)
Benoît MENUT, compositeur (2007)
Fabienne MOREL, réalisatrice (2008)
Coralie NADAUD, graveur (2005)
Orion PAPLEKA, peintre (2011)
Olivier PASQUIERS, photographe (2012)
Isabelle PELISSIER, plasticienne (2013)
Olivier PENARD, compositeur (2009)
Gabriel RIGAUX, compositeur (2018)
Mûza RUBACKYTE, pianiste (1997)
Laure SAMAMA, photographe, auteure (2021)
Mathieu SCHMITT, dessinateur, peintre (1997, 2018, 2021)
Marie-Thérèse SCHMITZ, écrivain (2013)
Gilles SILVESTRINI, compositeur (2003)
Tatiana SMELOVA, pianiste (2000)
Matthieu STEFANELLI, compositeur (2019)
Hélène THIEBAULT, musicologue (1993)
Pierre THILLOY, compositeur (1999)
Guy TOURNAYE, écrivain (2011)
Vartan TOVMASYAN, peintre (2007)
Hu WEI, cinéaste (2010)
Dominique de WILLIENCOURT, violoncelliste, compositeur (1992)
Guillemette de WILLIENCOURT, sculpteur (1992)
Jean-Claude WOLFF, compositeur (2006)
Bernard YANNOTA, clarinettiste (1995)
Etienne YVER, peintre (1999)
Gil ZINCK, artiste conceptuel (2021)