Résidence artistique

L’abbaye de La Prée (36100 – Ségry) abrite dans l’ancien bâtiment abbatial une  résidence d’artistes créée par l’association Pour Que l’Esprit Vive en 1991. Sous le parrainage de l’Académie des Beaux-arts depuis 2002, elle est ouverte aux créateurs des sept disciplines suivantes : peinture, sculpture, architecture, gravure, composition musicale, littérature, création artistique dans la photo, le cinéma et l’audiovisuel.

Par ailleurs, le bâtiment appelé « Hôtellerie » est consacré à l’accueil de personnes âgées (pour des séjours temporaires et pour des séjours de vacances) géré par l’association les petits frères des Pauvres, propriétaire des lieux.

Actuellement, la Résidence artistique de La Prée est en travaux, son activité est donc suspendue. Nous vous informerons prochainement de sa réouverture.

Artistes accueillis en résidence depuis 1992

(les dates entre parenthèses sont celles de l’arrivée en résidence des artistes)

Emilie Akli, peintre, (2015)
Ahmed K. Abbas Al Safy, sculpteur et peintre (2005)
Chengbi-Seungpil An, compositeur (2001)
Gabriel Attic, écrivain (2008)
Nicolas Bacri, compositeur (1993)
Christophe Beau, violoncelliste (1995)
Sylvie Berry, sculpteur (2003)
Béatrice Bonnafous, peintre (2003)
Anne Bramard-Blagny, cinéaste-documentariste (2009)
Pierre-Jean Brassac, écrivain (2015)
Marie Briffa, peintre (2013)
Virginie Buisson, écrivain (2013)
François Cayol, dessinateur, graveur (2000)
Françoise Choveaux, compositeur (1999)
Jean-Bernard Collès, compositeur (2009)
Jean-Louis Courtinat, photographe (2003)
Estelle Courtois, peintre (2003)
Laurent de Troïl, graveur (1998)
Jean Demelier, écrivain (2004)
Frank Denon, dessinateur, graveur (2001)
Bruno Dewaele, photographe (1995)
Xiaoqing Ding, dessinatrice (2011)
Mohamadou Ndoye Douts, peintre (2007)
Richard Dubugnon, compositeur (2016)
Bruno Ducol, compositeur (2014)
Sylvain Ducoulombier, sculpteur (2016)
Jacques Duron, cinéaste (2005)
Jean-Louis Florentz, compositeur (1993)
Philippe Forget, compositeur (2001)
Gabriel Foussard, peintre (2009)
Hélène Garin, peintre, sculpteur (1994)
Samuel Garreau, peintre (2014)
Alexandre Gasparov, pianiste, compositeur (2000)
Mauricio Gomes, peintre (2004)
Françoise Grandcolin, écrivain (2004)
Anne Gratadour, scénographe (1995)
Olivier Greif, compositeur (1998)
Vincent Guyot, compositeur (2004)
Stéphane Héaume, écrivain (2001)
Arnaud Hofmarcher, écrivain (1995)
Catherine Juge, plasticienne-mosaïste (2016)
Kirill Kamarov, peintre (2013)
Yann Kassile, cinéaste (2006)
Jan Krecjik, compositeur (2011)
Thierry Lancino, compositeur (1995)
Erwan Larher, écrivain (2011)
Gérard Macé, écrivain (2000)
Marie-Clémentine Marès, graveur (2009)
Benoît Menut, compositeur (2007)
Fabienne Morel, réalisatrice (2008)
Coralie Nadaud, graveur (2005)
Orion Papleka, peintre (2011)
Olivier Pasquiers, photographe (2012)
Isabelle Pelissier, plasticienne (2013)
Olivier Penard, compositeur (2009)
Mûza Rubackyte, pianiste (1997)
Mathieu Schmitt, dessinateur, peintre (1997)
Marie-Thérèse Schmitz, écrivain (2013)
Gilles Silvestrini, compositeur (2003)
Tatiana Smelova, pianiste (2000)
Hélène Thiébault, musicologue (1993)
Pierre Thilloy, compositeur (1999)
Guy Tournaye, écrivain (2011)
Vartan Tovmasyan, peintre (2007)
Hu Wei, cinéaste (2010)
Dominique de Williencourt, violoncelliste, compositeur (1992)
Guillemette de Williencourt, sculpteur (1992)
Jean-Claude Wolff, compositeur (2006)
Bernard Yannota, clarinettiste (1995)
Etienne Yver, peintre (1999)